Terminübersicht Schuljahr 2019 / 2020

13.07.2019

bis 27.08.2019

 

Sommerferien

       

23.08.2019

   

Nachprüfungen (schriftlich)

25.08.2019

bis 02.09.2019

 

Auschwitz-Exkursion Sekundarstufe II

26.08.2019

   

Fachkonferenzen D, E, M

26.08.2019

   

Fachkonferenzen GL, MU, L, IF

27.08.2019

   

Nachprüfungen (mündlich)

27.08.2019

   

Fachkonferenzen SP KU, DUG

28.08.2019

bis 05.09.2019

 

Jahrgang 5: WILUK

28.08.2019

 

08:00 Uhr

Erster Schultag

Klassenunterricht

       

04.09.2019

 

19:30 Uhr

Jahrgang 5: Ganztag – Elternabend

05.09.2019

 

19:30 Uhr

Klassenpflegschaft 6, 7, EF, Q1

09.09.2019

 

19:30 Uhr

Klassenpflegschaft 5

10.09.2019

   

SII: Aushang WLAN-Angebote

10.09.2019

   

Kurzstunden (Unterrichtsende: 13:10 Uhr)

10.09.2019

 

13:30 Uhr

Lehrerkonferenz I

11.09.2019

 

19:00 Uhr

Klassenpflegschaft 9

12.09.2019

 

19:30 Uhr

Klassenpflegschaft 8 und 10

17.09.2019

 

13:00 Uhr

Teamsitzung - Unterrichtsende um 13.35 Uhr

13.09.2019

bis 17.09.2019

 

AG-Wahlen

17.09.2019

 

13:40 Uhr

SII: WLAN - Wahlen - Anbieter anwesend

19.09.2019

   

SII: Beginn Klausurphase

21.09.2019

   

Volkslauf

23.09.2019

   

Bekanntgabe der AG

24.09.2019

   

SII: Beginn WLAN

24.09.2019

 

13:40 Uhr

AG Start Up Fest

24.09.2019

 

13:40 Uhr

Jahrgangsversammlungen 6 und 7

24.09.2019

 

19:00 Uhr

Schulpflegschaft I

26.09.2019

 

19:00 Uhr

Jahrgang 10: Infoabend Zentrale Prüfungen

       

01.10.2019

 

18:30 Uhr

Schulkonferenz I

03.10.2019

   

Tag der Deutschen Einheit

04.10.2019

   

Pädagogischer Ganztag

Studientag für die Sekundarstufe I

04.10.2019

   

SII: Klausurtag

07.10.2019

bis 11.10.2019

 

Klassenfahrtswoche / Themenwoche

08.10.2019

   

Abteilung 2: Handwerkerbörse

12.10.2019

bis 27.10.2019

 

Herbstferien

29.10.2019

 

19:00 Uhr

Mitgliederversammlung Förderverein

       

01.11.2019

   

Allerheiligen

05.11.2019

 

13:40 Uhr

Jahrgangsversammlungen 8 und 9

05.11.2019

 

14:30 Uhr

TOFT-Ausschuss – Sitzung 1

08.11.2019

   

Q2: Quartalsende

12.11.2019

bis 19.11.2019

 

Jahrgang 8: Potentialanalyse

12.11.2019

   

Teamsitzung - Unterrichtsende um 13.35 Uhr

13.11.2019

   

Pädagogischer Ganztag - unterrichtsfrei

13.11.2019

 

19:00 Uhr

Informationsabend für Eltern der Viertklässler

14.11.2019

   

Infoabend Jg. 8 APO SI

14.11.2019

bis 21.11.2019

 

Jahrgang 8: Feedbackgespräche

15.11.2019

   

BOB Langerfeld

15.11.2019

   

EF/Q1: Quartalsende und Notenabgabe

19.11.2019

 

13:40 Uhr

Jahrgangsversammlung 5

19.11.2019

 

14:30 Uhr

TOFT-Ausschuss – Sitzung 2

26.11.2019

 

13:40 Uhr

Jahrgangsversammlung 10

30.11.2019

   

Tag der offenen Tür

       

04.12.2019

   

Elternsprechtag (ganztägig- siehe Einladung)

04.12.2019

   

Gemeinsamer Kulturabend der Wuppertaler Gesamtschulen
im Forum Langerfeld

10.12.2019

   

Teamsitzung / Teamsitzung (Unterrichtsende: 12:20 Uhr)

10.12.2019

 

13:30 Uhr

Lehrerkonferenz II

20.12.2019

   

Q2: Ende erstes Halbjahr

21.12.2019

bis 06.01.2020

 

Weihnachtsferien

       

07.01.2020

bis 24.01.2020

 

Praktikum 9

09.01.2020

 

19:00 Uhr

Schulpflegschaft II

15.01.2020

 

18:30 Uhr

Schulkonferenz II

17.01.2020

   

Q2: Ausgabe Schullaufbahnbescheinigungen

22.01.2020

   

Zeugniskonferenzen / Studientag

30.01.2020

bis 31.01.2020

 

Jahrgang 5: Elterngespräche

30.01.2020

bis 06.02.2020

 

Q1: Skifahrt

31.01.2020

   

1. Stunde Fachunterricht /
Zeugnisausgabe (bis 10.30 Uhr)

31.01.2020

 

08:00 Uhr

JHV Bibliotheksverein

31.01.2020

 

09:25 Uhr

Klassenstunde

       

01.02.2020

bis 04.02.2020

 

Anmeldung Neue 5

04.02.2020

bis 18.02.2020

 

Fachkonferenzen

18.02.2020

   

Teamsitzung - Unterrichtsende um 13.35 Uhr

20.02.2020

bis 25.02.2020

 

Bewegliche Ferientage

Ausgleichstag „Tag der offenen Tür“

24.02.2020

   

Rosenmontag

       

06.03.2020

   

LSE 8 - Deutsch

10.03.2020

   

LSE 8 - Englisch

12.03.2020

   

LSE 8 - Mathematik

17.03.2020

   

Kurzstunden (Unterrichtsende: 13:10 Uhr)

Lehrerkonferenz III

 

19.03.2020

 

19:00 Uhr

Kulturabend

19.03.2020

   

Känguruwettbewerb

24.03.2020

   

Teamsitzung - Unterrichtsende um 13.35 Uhr

24.03.2020

 

19:00 Uhr

WP Infoabend

26.03.2020

   

Schulpflegschaft III

28.03.2020

   

Wupperputz

       

03.04.2020

   

SII: Ende Quartal 3

03.04.2020

   

Q2: Letzter Schultag

03.04.2020

 

10:00 Uhr

W2: Verkündung der Zulassung

04.04.2020

bis 19.04.2020

 

Osterferien

21.04.2020

   

ABI: Klausuren LK/GK BI, CH, IF

23.04.2020

   

ABI: Klausuren LK GE, SW

23.04.2020

 

18.30 Uhr

Schulkonferenz III

24.04.2020

   

ABI: Klausuren LK/GK E

27.04.2020

   

ABI: Klausuren GK L

28.04.2020

   

ABI: Klausuren GK F

29.04.2020

   

ABI: Klausuren GK S

30.04.2020

   

ABI: Klausuren LK/GK D

       

01.05.2020

   

Tag der Arbeit

04.05.2020

   

ABI: Klausuren GK KU, EW, GE, SW, KR, ER

05.05.2020

   

ABI: Klausuren LK/GK M

05.05.2020

   

Teamsitzung - Unterrichtsende um 13.35 Uhr

06.05.2020

   

Elternsprechtag

07.05.2020

   

Jahrgang 10: ZAP - Deutsch

12.05.2020

   

Jahrgang 10: ZAP - Englisch

12.05.2020

 

13:40 Uhr

Jahrgang 9: FLA - Börse

14.05.2020

   

Jahrgang 10: ZAP - Mathematik

18.05.2020

bis 21.05.2020

 

ABI: Mündliche Prüfungen im 4. Fach

19.05.2020

   

Jahrgang 9: Wahlen FLA

20.05.2020

 

08:00 Uhr

Zentrale Klausur EF - Deutsch

21.05.2020

   

Christi Himmelfahrt (Feiertag)

22.05.2020

   

Beweglicher Ferientag

26.05.2020

   

Kurzstunden (Unterrichtsende: 13:10 Uhr)

26.05.2020

 

08:00 Uhr

Zentrale Klausur EF - Mathematik

26.05.2020

 

13:30 Uhr

Lehrerkonferenz IV

30.05.2020

bis 02.06.2020

 

Pfingstferien

       

05.06.2020

   

Jahrgang 10: ZAP - Notenbekanntgabe

08.06.2020

bis 11.06.2020

 

ABI: Mündliche Prüfungen im 1.-3. Fach

09.06.2020

 

19:00 Uhr

Schulpflegschaft IV

10.06.2020

 

14:00 Uhr

Mittsommerfest

11.06.2020

   

Fronleichnam (Feiertag)

12.06.2020

   

Zeugniskonferenzen / Studientag

12.06.2020

   

JG 6 - Tag für Afrika

15.06.2020

   

Jahrgang 10: - Mdl. Prüfungen ZAP

16.06.2020

   

Aufräumtag (alle)

17.06.2020

   

Jahrgang 10: Wandertag

17.06.2020

   

Abiturfeier

17.06.2020

bis 19.06.2020

 

Themenwoche

18.06.2020

   

Jahrgang 10: Abschlussfeier

22.06.2020

   

Sportfest

23.06.2020

bis 24.06.2020

 

Themenwoche

23.06.2020

bis 24.06.2020

 

Brückenkurs

23.06.2020

 

18:30 Uhr

Schulkonferenz IV

25.06.2020

   

Wandertag

25.06.2020

   

NEUE 5 - Einschulung

25.06.2020

 

19:00 Uhr

Abschlussabend Ganztag

26.06.2020

   

Zeugnisausgabe

27.06.2020

bis 11.08.2020

 

Sommerferien